10.10.2015
Kat.Nr.
68
Acier, Michel Victor.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
68
Acier, Michel Victor.
ohne Limit
Acier, Michel Victor. 1736 Versailles - 1799 Dresden
MEISSEN 1924-1934, erste Wahl, Modell-Jahr: 1768-1770,
Modell-No.C 40, "Zwei Kinder mit Trommel", farbig bemalt,
gold staffiert, partiell restauriert, Bogenende geklebt,
Höhe: 14.5 cm (5 3/4 in), Ritzmarke, Pressmarke, blaue
Schwertermarke mit Punkt, Literatur: Bergmann: Band II,
Meissener Figuren, Modellnummern A 1-Z 99, Katalog-No.215
■ Acier, Bildhauer und Modelleur, studierte an der Akademie
in Paris, 1764-1781 selbständiger Modellmeister in Meissen
[103037]