Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
zur Tabellenübersicht weiter »
Kat.Nr. 1

Kaendler, Johann Joachim.

Limit 3.800,00 €
Kaendler, Johann Joachim.

Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen
Edmé Samson Paris zugeschrieben, 19.Jahrhundert, Modell-Jahr:
1745, "König August III. zu Pferd" (1696 Dresden-1763 ebenda,
ab 1733 König von Polen, Großherzog von Litauen und
Kurfürst von Sachsen, stiftete 1736 den St.Heinrich-Orden)
farbig bemalt, gold staffiert, ein Ohr, eine Hand restauriert,
partiell kleine Glasurdefekte, unglasierter Boden, gemalte
blaue Schwertermarke, Höhe: 35 cm (13 3/4 in),
marmorierte Holz-Plinthe, partiell leicht defekt, Höhe: 21 cm
(8 1/4 in), Länge: 38 cm (15 in), Literatur: Albiker: Die
Meissner Porzellantiere im 18.Jahrhundert vgl.No.243,244
■ Kaendler 1745: "der König zu Pferd von einer feinen
Grösse in römischen Habit mit dem Commandier-Stabe aufs
sauberste sambt Postament pousieret, welches den 3.August
auf die Königliche Tafel aufgesetzet worden"
■ Kaendler, Hofbildhauer und Modelleur, seit 1731 an der
Porzellan-Manufaktur in Meissen, ein genialer Schöpfer der
europäischen Porzellanfigur

[104040]