Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 3

Kaendler, Johann Joachim.

Limit 900,00 €
Kaendler, Johann Joachim.

Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen
MEISSEN 1985, erste Wahl, Modell-Jahr: 1737, Modell-No.
73362 (alte Form-No.W 56), "Galante Sofagruppe", farbig
bemalt, gold staffiert, Höhe: 14.5 cm (5 3/4 in), Degen
restauriert, eine Schleife bestoßen, Raucksaum minimal
bestoßen, Ritzmarke, Pressmarke, blaue Schwertermarke,
Literatur: Bergmann: Band II, Meissener Figuren, Modell-
nummern A 1-Z 99, Abbildung Katalog-No.8
■ Kaendler, Hofbildhauer und Modelleur, seit 1731 an der
Manufaktur, ab 1749 Leiter der plastischen Abteilung
■ Meissen-Manufaktur-Preis: 10.800,-Euro
[104009]