Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 4

Barock-Mohr mit Bronze-Montierung.

Limit 7.000,00 €

MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert, Modell-Jahr: 1752, Modell-
No.1735, "Mohr mit Bogen und Pfeil", farbig bemalt, gold
staffiert, Höhe: 16 cm (6 1/4 in), Breite: 16 cm (6 1/4 in),
Bogenspitze, Blätter, Pfeil restauriert, feuervergoldete
französische Bronze-Montierung, Bronze-Fass mit Schub,
blaue Schwertermarke am Sockel erkennbar, Literatur:
Meissen: Japaner und Chinesen, Polen, Türken, Mohren
Abbildung Tafel No.XII, Adams: Meissen Portrait Figures
Abbildung No.523, Pietsch: Triumph der blauen Schwerter
Seite 325-327
■ die große Wertschätzung von "porcelain de saxe", wie man
Porzellan der Meissener Manufaktur in Frankreich nannte,
führte zu einer weiteren Veredelung durch feuervergoldete
Bronzearbeiten, da für jede Figur oder jedes Gefäß passgenaue
Sockel modelliert und gegossen werden mussten, war der Aufwand
sehr groß und die glanzvollen Ergebnisse entsprechend teuer
[104027]