Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 7

Punct, Carl Christoph.

ohne Limit
Punct, Carl Christoph.

Punct, Carl Christoph. - 1765 Meißen
MEISSEN Anfang 19.Jahrhundert, Modell-Jahr: 1762, Modell-
No. 2925, "Jägergruppe" mit Amorette, farbig bemalt, gold
staffiert, partiell restauriert, Höhe: 18 cm (7 in),
durchbrochen gearbeiteter Rocaillensockel, Malermarke,
blaue Schwertermarke mit Stern und II
■ Punct, Modelleur, 1761-1765 an der Manufaktur tätig,
1763 Hofbildhauer, Mitarbeiter Kaendlers

[104052]