Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 34

Barock-Tafelaufsatz.

Limit 800,00 €
Barock-Tafelaufsatz.

Barock-Tafelaufsatz. MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
farbig bemalt, gold staffiert, die muschelförmige Schale
mit fein gemalten "Holzschnittblumen und Insekten" in
Schattenmanier, plastischer "Amoretten-Figurenschaft",
minimal bestoßen, partiell restauriert, Brandrisse,
Höhe: 20 cm (8 in), unglasierter Boden, Pressmarke,
verwaschene blaue Schwertermarke
[104047]