Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 48

Barock-Figurengruppe.

Limit 2.000,00 €
Barock-Figurengruppe.

Barock-Figurengruppe.
MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
"Amoretten als Aurora und Cephalus", farbig bemalt, gold
staffiert, partiell restauriert, Höhe: 13 cm (5 in),
blaue Schwertermarke
■ Aurora, römische Göttin der Morgenröte, in Griechenland
als Eos verehrt, entführte die Männer, die sie liebt,
so auch den schönen Jäger Cephalus
[104027]