Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 70

Kaendler, Johann Joachim.

Limit 60.000,00 €
Kaendler, Johann Joachim.

Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen
MEISSEN zweite Hälfte 19.Jahrhundert, Modell-Jahr: 1760,
Modell-No.BC, "Pendant große Potpourri-Vasen mit Figuren",
farbige Blumenbemalung mit Buketts und Einzelblüten,
reliefiert, gold staffiert, plastisch aufgelegte,
naturalistisch bemalte Blütenzweige mit Früchten und
Insekten, Amoretten und Flora, Balusterkorpus mit Schilf-
Handhaben über montiertem Standfuß, durchrochen gearbeitete
Deckel mit großem Blumenbukett, partiell kleine Brandrisse,
restauriert, Höhe: 75-77 cm (29 1/2-30 1/4 in), Ritzmarke,
blaue Schwertermarke, Literatur: Berling: Das Meissner
Porzellan und seine Geschichte Textabbildung No.114 Seite 56,
Rückert: Meissner Porzellan 1710-1810 Abbildung No.761
■ die Vasen hat Kaendler für den preußischen König, Friedrich
den Großen modelliert, dieser bevorzugte Modelle, die reich
mit Relief und plastischen Belegen dekoriert und auch
durchbrochen gearbeitet waren, bis heute haben sich solche
Meisterwerke in den preußischen Schlössern erhalten
■ Kaendler, Hofbildhauer und Modelleur, seit 1731 an der
Manufaktur, ab 1749 Leiter der plastischen Abteilung, ein
genialer Schöpfer der europäischen Porzellankultur
■ seltenes, großes Pendant! (März 2015 bei Christie's
London ein Exemplar für 35.000,-Euro versteigert)
[104069]