Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 76

Barre, Jean Auguste.

ohne Limit
Barre, Jean Auguste.

Barre, Jean Auguste. 1811 Paris - 1896 ebenda
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1850-1884,
Modell-No. V 62, "Marie Taglioni" (italienische Ballett-
Tänzerin, 1804 Stockholm-1884 Marseille), farbig bemalt,
gold staffiert, Flügel und Arme restauriert, Höhe: 36 cm
(14 1/4 in), Ritzmarke, Pressmarke, blaue Schwertermarke,
Literatur: Bergmann: Band I, Meissener Künstler-Figuren,
Modellnummern A 100-Z 300, Katalog-No.44
■ Barre, Bildhauer und Maler, studierte an der Akademie
in Paris, 1842 Ritter der Ehrenlegion, Arbeiten in Bronze,
Marmor und Elfenbein, bekannt durch die Statuetten der
Fanny Elssler und Marie Taglioni

[104034]