Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 156

Kaendler, Johann Joachim.

Limit 400,00 €
Kaendler, Johann Joachim.

Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen
MEISSEN 1880-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1734, Modell-
No.820x, "Pirol auf Stamm", naturalistisch bemalt, gold
staffiert, Schnabel, Blätter restauriert, Höhe: 25.5 cm
(10 in), unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke, blaue
Schwertermarke, Literatur: Albiker: Die Meissner
Porzellantiere im 18.Jahrhundert Abbildung No.104
■ Kaendler, Hofbildhauer und Modelleur, seit 1731 an der
Manufaktur, ab 1749 Leiter der plastischen Abteilung
■ Meissen-Manufaktur-Preis: 2474.-Euro

[104047]