Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 203

Bildplatte.

Limit 360,00 €
Bildplatte.

Bildplatte. 19.-20.Jahrhundert,
"Minerva und der Kentaur" nach dem Gemälde von Sandro
Botticelli (1445 Florenz-1510 ebenda), feine farbige
Bemalung über Konturendruck, signiert, 18.5x12.5 cm
(7 1/4 x 5 in), rückseitig altes Sammlungs-Monogramm, im
Samt-Passepartout montiert, geschnitzter Goldrahmen,
Literatur: Gregori: Uffizien und Palazzo Pitti No.112
■ Scherf, Louis, 1870-1955, seit Ende des 19.Jahrhunderts
Porzellanmaler in Lichte-Thüringen, Bruder des Porzellanmalers
Albert Scherf, zahlreiche Werke in der Porzellansammlung
im Palazzo Pitti in Florenz
[104053]