Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 212

Große Bild-Tasse, Untertasse.

Limit 300,00 €
Große Bild-Tasse, Untertasse.

Große Bild-Tasse, Untertasse. Mitte 19.Jahrhundert,
frontal Bildreserve mit feiner farbiger Historienmalerei,
"Die ritterliche Entführung", Untertasse mit dezenter,
datierter Widmung: 1847, gold staffiert, Bechertasse,
hochgezogener Volutenkenkel mit Rosette und Palmette,
Höhe: 11.5 cm (4 1/2 in), ø 17.5 cm (6 7/8 in), ohne Marken

[104047]