Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 216

Seltene Prunk-Deckelvase.

ohne Limit
Seltene Prunk-Deckelvase.

Seltene Prunk-Deckelvase.
MEISSEN Ende 19.Jahrhundert, erste Wahl, Modell-Jahr:
1855-1863, Modell-No.E 157, kobaltblauer Fond, reliefiert,
gold staffiert, gold radiert, ornamentale Goldbordüren,
umlaufend sehr feine farbige Bemalung, "Watteauszenen",
in einer Panorama-Parklandschaft, Hals und Montierungsring
restauriert, Höhe: 44 cm (17 1/4 in), Ritzmarke, Pressmarke,
Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur: Königlich
Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen Preisverzeichnis
1904 Abbildung Tafel No.36
■ Watteau, Jean Antoine, 1684-1721, bedeutendster französischer
Maler seiner Zeit, gilt als Schöpfer des eleganten Genre,
seine in Kupferstichen verbreiteten Figurenkompositionen von
Kavalieren und Damen, von Parkszenen und Komödianten wurden
in Meissen für Gruppen und Malerein als Vorlagen benutzt

[104056]