Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 251

Pendant seltene Louis XVI-Vasen.

Limit 4.500,00 €

Pendant seltene Louis XVI-Vasen. MEISSEN 1763-1773,
umlaufend ornamental reliefiert, farbig bemalt, gold
staffiert, ovaler Korpus mit plastisch aufgelegten Blüten
und hochgezogenen Handhaben, seitlich "Satyr-Kopf" und
"Bacchantin" im Hochrelief, montierter Standfuß, gold
partiell leicht berieben, Höhe: 20.5 cm (8 in), blaue
Schwertermarken mit Punkt

[104026]