Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 272

Börner, Paul.

ohne Limit
Börner, Paul.

Börner, Paul. 1888 Meißen - 1970 ebenda
MEISSEN 1924-1934, erste Wahl, Modell-No.K 230,
"Art Déco-Kaminuhr", farbig bemalt, ornamental reliefiert,
gold staffiert, schlichtes Zylinder-Uhrwerk mit Schlüssel-
aufzug, Aufzug defekt, schwarze arabische Zahlen, geschwärzte
Stahlzeiger, von unten minimal bestoßen, Höhe: 19 cm
(7 1/2 in), Ritzmarke, Preßmarke, blaue Schwertermarke mit
Punkt, Literatur: Meissen: Kleines Bilderalbum 1928 Abbildung
Blatt No.1
■ Börner, Maler, Zeichner, Modelleur und Medailleur, seit
1911 an der Manufaktur, 1924 Professor, ab 1930 Direktor der
künstlerischen Abteilung, seit 1937 Professor an der Akademie
in Dresden, 1943-1945 deren Leiter

[104026]