Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 282

Barock-Koppchen, Untertasse.

Limit 300,00 €
Barock-Koppchen, Untertasse.

Barock-Koppchen, Untertasse. MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Fels-und Vogeldekor",
gold staffiert, farbige Aufglasur-Hausmalerei der Ferner-
Werkstatt, Höhe: 4 cm (1 1/2 in), ø 13 cm (5 in), blaue
Schwertermarken mit blauen Malermarken, Literatur: Zumbulyadis:
Meissen blue and white Porcelain vgl.Abbildung Seite 107,
Stahlbusch: Weißes Gold aus Meissen, Service und Geschirre
vgl.Farbabbildung Seite 39 No.29

[104040]