Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 293

Barock-Moccakanne.

ohne Limit
Barock-Moccakanne.

Barock-Moccakanne. MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
Reliefdekor "Altozier", farbig bemalt, umlaufend sogenannte
"Holzschnittblumen und Insekten" in Schattenmalerei, gold
staffiert, kleiner Haarriss am Henkel, Höhe: 17 cm (6 3/4 in),
blaue Schwertermarke, Literatur: Stahlbusch: Weißes Gold aus
Meissen, Service und Geschirre Form-Abbildung No.194,
Dekor-Abbildung No.206

[104026]