Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 302

Großes Kaffee-und Teeservice.

ohne Limit
Großes Kaffee-und Teeservice.

Großes Kaffee-und Teeservice.
MEISSEN 1962-1963, zweite Wahl, florale Purpur-Camaieumalerei,
gold staffiert, Form "Neuer Ausschnitt",
43 Teile: 2 Kaffeekannen, 1 Teekanne, 2 Zuckerdosen,
2 Milchkännchen, 12er Satz Tassen, 12er Satz Untertassen,
12er Satz Dessertteller, eine Lippe, zwei Rosen, ein Kannen-
deckel innen bestoßen, Höhe: 6.5-23.5 cm, (2 1/2-9 1/4 in),
ø 14-18 (5 1/2-7 in), Presmarken, Malermarken, blaue
Schwertermarken, Literatur: Meissen: Dekorübersicht Tafel 18

[104004]