Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 350

Krug mit Silber-Montierung.

ohne Limit
Krug mit Silber-Montierung.

Krug mit Silber-Montierung. BÖHMEN um 1840,
weißes Alabasterglas mit Schliffdekor, umlaufend filigrane
farbige Emailmalerei mit Reliefgold und Silber staffiert,
"Blüten-und Rankendekor", konische achtfach facettierte
Wandung mit hochgeschliffenen Medaillons,
godronierter Silber-Deckel mit reliefiertem Blattfries,
plastisch ausgeformter Drücker "Papagei auf Ring", dezent
gravierte Widmung, minimale Gebrauchsspuren, Höhe: 20 cm
(8 in), Literatur: Kirsner-Gruhl: The Beer Stein Book vgl.
Abbildung Seite 82 No.a, Vogt: Alte Bierkrüge vgl.Abbildungen
Seite 97 No.224-225

[104024]