Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 363

Barock-Vasen-Garnitur.

ohne Limit
Barock-Vasen-Garnitur.

Barock-Vasen-Garnitur. DELFT De Porceleyne Fles 1764-1786,
Fayence, graustichige Glasur, umlaufend florales Blaudekor,
frontal reliefierte Rocaillen-Kartuschen mit "Pfau-Dekor",
3 Teile: 1 Deckelvase mit bekrönendem Löwen, 2 Stangenvasen,
eine Mündung alt restauriert, partiell leicht bestoßen,
Höhe: 28-39.5 cm (11-15 1/2 in), blaue Bodenmarken,
Literatur: Graesse: Führer für Sammler von Porzellan und
Fayence Seite 272 No.29, Bauer: Europäische Fayencen vgl.
Abbildung No.392

[104034]