Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 366

Französische Fayence-Platte.

Limit 500,00 €
Französische Fayence-Platte.

Französische Fayence-Platte. STRASSBURG 1762-1781,
Periode Joseph Hannong, ockerfarbener Scherben, weiß glasiert,
feine farbige Blumenbemalung, kapuzinerbraun staffierter
passig geschweifter Rand, ovale Form mit profilierter Fahne,
Rand von unten leicht bestoßen, Breite: 41 cm (16 in),
schwarze Malermarke, blaue Bodenmarke, Literatur: Graesse:
Führer für Sammler von Porzellan und Fayence Seite 258

[104066]