Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 400

Reni, Guido, Schule von.

ohne Limit
Reni, Guido, Schule von.

Reni, Guido, Schule von. (1575 Calvenzano-1642 Bologna)
"Heilige Katharina von Alexandrien"
Öl auf Leinwand, unsigniert, 97x73 cm (38 1/4 x 28 3/4 in),
doubliert, rückseitig Sammlungsstempel: Curt Agthe Berlin
1910 (1862 Berlin-1943 ebenda, Landschafts-und Genremaler,
Illustrator, Mitglied im Verein Berliner Künstler)
vergoldeter Stuckrahmen mit Lorbeerblattdekor
■ dabei Gutachten-Abschrift von Dr.Hermann Voss, Staatliche
Mussen in Berlin, Kaiser Friedrich Museum, Berlin 1926,
handschriftlich 1948 von Dr.Voss nochmals bestätigt,
Hermann Voss, 1884 Lüneburg-1969 München, Kunsthistoriker,
Kunstsachverständiger und Museumsdirektor, 1911-1912 am
Kunsthistorischen Institut in Florenz, 1912-1921 am Museum
für bildende Künste in Leipzig, 1922-1935 Kustos und Vize-
Direktor des Kaiser-Friedrich-Museums in Berlin, 1935-1945
am Museum in Wiesbaden, seither in München tätig, Mitglied
der Ankaufkommission der Bayrischen Staatsgemäldesammlungen,
Berater der Bayrischen Staatsregierung beim Verkauf von
Gemälden, anerkannter Experte für italienische Kunst des
17.-18.Jahrhundert, Autor zahlreicher Schriften
[104044]