Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 403

Roos, Philipp Peter.

Limit 1.800,00 €
Roos, Philipp Peter.

Roos, Philipp Peter. 1657 Frankfurt am Main - 1706 Tivoli
"Weidevieh in romantischer Ruinenlandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 41x54cm (16 x 21 1/4 in),
rückseitig alte Klebezettel mit bekröntem Sammlungsstempel,
alt doubliert, Stuckrahmen, weiß-gold gefasst, Literatur:
Thieme-Becker, Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Benezit: Dictionary of Artists
■ Roos, genannt Rosa da Tivoli, Sohn und Schüler des Johann
Heinrich, Bruder des Johann Melchior, Franz und Peter,
1677 im Atelier von Giacinto Brandi in Rom, seit 1684 in
Tivoli ansässig, unter den vier Brüdern ist Philipp der
begabteste gewesen, mit seinen Hirten-Idyllen entschieden
der eigentliche geistige Erbe seines Vaters
[104068]