Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 409

Flämischer Altmeister 17.-18.Jahrhunder

Limit 8.500,00 €

Flämischer Altmeister 17.-18.Jahrhundert.
"Allegorie der Menschenalter"
die Darstellung der Lebensalter des Menschen geht auf die
uralte Dreiteilung des Lebens in Kindheit, Jugend und Alter
zurück, die Menschenalter wurden mit den Weltzeitaltern
verknüpft und im Laufe des Mittelalters durch die christlichen
Mystiker kodifiziert:
das erste Zeitalter des Vaters ist geprägt von Gottesfurcht,
das zweite des Sohnes (Tochter) fällt mit dem Zeitalter der
Weisheit (Kunst und Wissenschaft) zusammen und das dritte
Zeitalter entspricht dem Reich der Freude und der Freiheit,
die Theorbe-Spielerin gibt zudem die Personifikation der Zeit,
den Lebensrhythmus vor, das Füllhorn spielt auf die reichen
Ernten, die Fruchtbarkeit der Natur an und das Segelschiff
ist ein gutes Omen für die unendlich vielen Möglichkeiten,
die das Leben bereithält
Öl auf Leinwand, unsigniert, alt doubliert, 70x92 cm
(27 1/2 x 36 1/4 in), vergoldeter Stuckrahmen
[104053]