Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 418

Hock, Daniel.

Limit 1.400,00 €
Hock, Daniel.

Hock, Daniel. 1858 Wien - 1934 ebenda
"Mutter mit zwei Kindern"
als Maria mit Kind und Johannesknaben,
Öl auf Leinwand, signiert, 72.5x49.5 cm (28 1/2 x 19 1/2 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Fuchs:
Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts vgl.
Abbildung Seite 187, Benezit: Dictionary of Artists
■ Hock, Historien-, Stilleben-und Genremaler, studierte an
der Akademie in Wien, Schüler von Ferdinand Julius Wilhelm
Laufberger und August Eisenmemger, auf Ausstellungen in
Wien und London vertreten
[104022]