Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 420

Waterschoot, Heinrich van.

Limit 1.200,00 €
Waterschoot, Heinrich van.

Waterschoot, Heinrich van. Antwerpen - 1773 München
"Wäscherinnen an einer Felsenquelle"
Öl auf Holz, monogrammiert: H.V.W., 34.5x25 cm
(13 1/2 x 9 3/4 in), leicht gewölbt, profilierter Rahmen,
rot-gold gefasst, Literatur: Malermonogramme 1700-1800
Seite 275, Wurzbach: Niederländisches Künstlerlexikon,
Thieme-Becker, Benezit: Dictionary of Artists
■ Waterschoot (Watterschoodt), Landschafts-,Schlachten-,
Blumen-und Genremaler, seit 1720 in München ansässig, ab
1728 Kabinettmaler, später kurfürstlicher Hofmaler, Vater
des Franz Xaver Kaspar, in der Literatur sind verschiedene
Todesdaten angegeben: 1748 und 1773

[104053]