Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 423

Neher, Michael.

Limit 4.900,00 €
Neher, Michael.

Neher, Michael. 1798 München - 1876 ebenda
"Italienischer Messerschleifer"
Öl auf Holz, signiert, datiert: (18)27, 32.5x25.5 cm
(12 3/4 x 10 in), neuwertiger Goldrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Münchner Maler
im 19.Jahrhundert vgl.Abbildung Seite 217
■ Neher, Genre-,Bildnis-und Vedutenmaler, Sohn von Bernhard
d.Ä., studierte an der Akademie in München, Schüler von
Matthias Klotz und Angelo Quaglio, ab 1819 für mehrere Jahre
in Italien tätig, 1823 bei Heinrich Maria von Hess in Rom,
bereiste Belgien, Konservator des Münchner Kunstvereins,
Neher malte zahlreiche Genrebilder und Porträts, seine
Stärke lag jedoch in der Architekturdarstellung,
Szenen aus dem italienischen Volksleben im Germanischen
Nationalmuseum in Nürnberg, in der Neuen Pinakothek in
München und im Altonaer Museum in Hamburg

[104033]