Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 424

Cauwer, Emile de.

Limit 1.500,00 €
Cauwer, Emile de.

Cauwer, Emile de. 1827 Gent - 1873 Berlin
"Wertheim", Ansicht mit der gotischen Kilianskapelle von
Südosten mit dem Treppenaufgang zum Schloss,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (18)71, rückseitig
Künstler-Stempel, 58x47 cm (22 3/4 x 18 1/2 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts, Benezit: Dictionary of Artists, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Wirth: Berliner Malerei
im 19.Jahrhundert
■ Cauwer (Emile Pierre), Veduten-und Interieurmaler,
Sohn und Schüler des Joseph de Cauwer, seit 1861 auf den
Akademie-Ausstellungen in Berlin vertreten, Mitglied im
Verein Berliner Künstler

[104055]