Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 426

Weingartner, Joseph.

Limit 800,00 €
Weingartner, Joseph.

Weingartner, Joseph. 1810 Luzern - 1884 ebenda
"Mädchen mit Jagdbeute"
Öl auf Leinwand auf Platte, signiert, datiert: 1872,
88x70.5 cm (34 1/2 x 27 3/4 in), vergoldeter Stuckrahmen,
Rahmen leicht defekt, Literatur: Thieme-Becker, Benezit:
Dictionary of Artists, Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Lexikon der Düsseldorfer Malerschule
■ Weingartner, Bildnismaler, Miniaturmaler, Lithograph,
Onkel des Seraphin, Schüler von August Schmid in Luzern,
studierte ab 1828 an der Akademie in Düsseldorf, dort
Schüler von Carl Ferdinand Sohn, für mehrere Jahre in Neapel,
Sizilien, Malta, Tunis und Konstantinopel, folgend etwa von
1834-1857 in St.Petersburg und Moskau tätig, anschließend in
München und Wien, ab 1869 wieder in Luzern ansässig

[104015]