Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 427

Müller, Emma, Edle von Seehof.

Limit 450,00 €

Müller, Emma, Edle von Seehof. 1859 Innsbruck-1925 München
"Mädchenporträt"
Öl auf Holz, oben signiert, 18x13.5 cm (7 x 5 1/4 in),
schwerer vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts, Dressler, Fuchs: Die Österreichischen Maler
des 19.Jahrhunderts, Benezit: Dictionary of Artists
■ Müller von Seehof, Porträt-und Genremalerin, seit 1887
in München ansässig, auf Ausstellungen in München und Wien
vertreten, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft

[104014]