Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 432

Willmann, Rudolf Bernhard.

ohne Limit
Willmann, Rudolf Bernhard.

Willmann, Rudolf Bernhard. 1868 Strassburg - 1919 München
"Obst-Stilleben"
fein gemaltes Arrangement in Altmeister-Manier,
Öl auf Holz, signiert, 62.5x51 cm (24 5/8 x 20 in),
rückseitg Münchner Brandstempel, profilierter Rahmen,
Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen
■ Willmann, Stillebenmaler, studierte an der Akademie
in München, Schüler von Nikolaus Gysis und Rudolf von Seitz,
bereiste Italien, 1911-1913 in Paris, regelmäßig auf
Ausstelungen im Münchner Glaspalast vertreten

[104005]