Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 436

Kunz, Ludwig Adam zugeschrieben.

Limit 500,00 €

Kunz, Ludwig Adam zugeschrieben. 1857 Wien - 1929 München
"Stilleben mit Papagei", üppiges Arrangement mit Blumen
und Früchten im Stil der niederländischen Altmeister,
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig bezeichnet,
originaler Keilrahmen, 100x160 cm (39 1/4 x 63 in),
originaler Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner
Maler im 19.Jahrhundert, Fuchs: Die Österreichischen Maler
des 19.Jahrhunderts, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts
■ Kunz, Stilleben-,Bildnis-und Landschaftsmaler, studierte
an der Akademie in Wien, seit 1878 in München ansässig,
1885-1886 bei Mihály von Munkácsy in Paris, in München
mit Franz von Lenbach befreundet, regelmäßig auf nationalen
und internationalen Ausstellungen vertreten
[104053]