Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 443

Leinecker, Franz.

ohne Limit
Leinecker, Franz.

Leinecker, Franz. 1825 Würzburg - 1917 München
"Schinder in Valepp"
Gebirgsansicht an der Grenze zwischen Bayern und Tirol,
Öl auf Leinwand, signiert, doubliert, originaler Keilrahmen,
rückseitig bezeichnet, 45x60 cm (17 3/4 x 23 1/2 in), ohne
Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit: Dictionary
of Artists, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
■ Leinecker, Landschafts-und Bildnismaler, studierte an
der Akademie in München, Schüler von Karl Theodor von Piloty
[104005]