Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 448

Cooper, Thomas Sidney.

Limit 500,00 €
Cooper, Thomas Sidney.

Cooper, Thomas Sidney. 1803 Canterbury - 1902 Vernon Holme
"Weidevieh in weiter Landschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 30.5x56 cm (12x22 in), Craquelé,
reinigungsbedürftig, originaler Keilrahmen, ohne Rahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Benezit: Dictionary of Artists
■ Cooper, Tier-und Landschaftsmaler, Zeichner und Grafiker,
studierte an der Royal Academy of Arts in London, 1827
Schüler von Eugéne Joseph Verboeckhoven in Brüssel, seit
1830 wieder in London ansässig, 1867 Mitglied der Royal
Academy of Arts, 1833-1902 jährlich ebenda auf Ausstellungen
vertreten, war mit Charles Dickens befreundet, Werke in
zahlreichen internationalen Museen
[104005]