Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 451

Schmitzberger, Josef.

Limit 500,00 €
Schmitzberger, Josef.

Schmitzberger, Josef. 1851 München - 1940 ebenda
"Stimmungslandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 130x107 cm (51 1/4 x 42 1/4 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt, Literatur:
Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Dressler, Benezit: Dictionary
of Artists, Bayrische Staatsgemäldesammlungen: Neue
Pinakothek in München Band III Seite 35
■ Schmitzberger, Jagd-und Landschaftsmaler, studierte an der
Akademie in München, seit den 1870er Jahren auf Ausstellungen
in Dresden, Wien und München vertreten, Mitglied der Münchner
Künstlergenossenschaft, im Reichsverband bildender Künstler
Deutschlands und der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft
[104037]