Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 457

Weber, Carl.

Limit 600,00 €
Weber, Carl.

Weber, Carl. 1850 Philadelphia - 1921 Ambler
"Spaziergänger im Schloss-Park"
sommerliche Ansicht mit reicher Figurenstaffage,
Öl auf Karton, signiert, 21x27 cm (8 1/4 x10 1/2 in),
lackierter Rahmen, Literatur: Benezit: Dictionary of Artists,
Thieme-Becker
■ Weber, US-amerikanischer Maler deutscher Herkunft,
Sohn und Schüler des Paul Weber, anschließend bei Jakob Becker
in Frankfurt am Main und 1871 bei Karl Raupp in München,
schloss seine Ausbildung in Paris ab
[104042]