Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 463

Chwala, Adolf.

Limit 9.000,00 €
Chwala, Adolf.

Chwala, Adolf. 1836 Prag - 1900 Wien
"Chiemsee", rückseitig bezeichnet,
Öl auf Leinwand, signiert, 146x211 cm (57 1/2 x 83 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Fuchs:
Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts, Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Benezit: Dictionary of
Artists, Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon
■ Chwala, Landschaftsmaler, Vater des Friedrich und Bruder
des Antonin, studierte an der Akademie in Prag, Schüler
von Professor Max Haushofer, 1855 eigenes Atelier in Prag,
seit 1855 regelmäßig auf Ausstellungen in Prag und Wien
vertreten, ab 1864 in Wien ansässig, 1885-1898, Mitglied des
Wiener Künstlerhauses, charakteristisch für seine Arbeiten,
die von gründlichen Naturstudien zeugen, ist die feine
Beobachtung von Licht-und Schattenwirkungen, ein bedeutender
Vertreter der Spätromantik
[104028]