Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 465

Rieck, Ernst.

ohne Limit
Rieck, Ernst.

Rieck, Ernst. 1832 - 1858 aktiv
"Stürmische See in der Bretagne"
bei Sankt Nazaire an der Loire,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1868, rückseitig alt
bezeichnet, 71.5x90.5 cm (28 1/8 x 35 5/8 in), neuwertiger
profilierter Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Wirth: Berliner Malerei
im 19.Jahrhundert, Benezit: Dictionary of Artists
■ Rieck, Genre-,Landschafts-und Marinemaler, 1832-1856
in Potsdam und 1858 in London tätig, auf den Akademie-
Ausstellungen in Berlin vertreten, Werke in diversen Museen

[104005]