Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 471

Rasch, Heinrich.

Limit 600,00 €
Rasch, Heinrich.

Rasch, Heinrich. 1840 Norburg - 1913 Coburg
"Holländerin mit Fischkörben am Strand"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (1)880, rückseitig
Münchner Stempel, originaler Keilrahmen, 45x20.5 cm
(17 3/4 x 8 in), geschwärzter Profilrahmen mit Goldleiste,
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Mülfarth:
Kleines Lexikon Karlsruher Maler
■ Rasch, Landschafts-, Marine- und Genremaler, studierte an
der Akademie in Karlsruhe, Schüler von Hans Gude, anschließend
bei Arthur Georg von Ramberg in München, seit 1873 eigenes
Atelier ebenda, regelmäßig auf Ausstellungen in München
und Schleswig-Holstein vertreten

[104014]