Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 473

Lapchine, Georgi Alexandrovich.

Limit 4.000,00 €

Lapchine, Georgi Alexandrovich. 1885 Moskau - 1951
"Les Barques"-"Fischerboote"
Öl auf Leinwand, signiert, 60x73 cm (23 1/2 x 28 3/4 in),
originaler Keilrahmen mit Nummern-Klebezettel "31",
profilierter Rahmen, Literatur: Benezit: Dictionary of Artists
■ dabei Original "Exposition des Oeuvres de Georges
Lapchine de Moscou du 3 au 10 Mars 1926" En la Galerie
Comoedia Rue Saint-Georges Paris (das Gemälde ist unter
der Nummer 31 aufgeführt)
■ Lapchine (Lapshin Georgiy, Georges Aleksandrovich),
Bildnis-,Stilleben-und Landschaftsmaler, Schüler von Fernand
Cormon und Léon Lhermitte, seit 1925 im Pariser Salon des
Artistes Francais und im Salon des Indépendants vertreten
[104041]