Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 475

Zank, Hans.

Limit 950,00 €
Zank, Hans.

Zank, Hans. 1889 Berlin - 1967 Falkensee
"Küstenlandschaft"
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig Nachlass-Stempel
mit Werkverzeichnis-No.38, 24x28 cm (9 1/2 x 11 in),
profilierter Rahmen mit Stoff-Passepartout, Literatur:
Thieme-Becker, Dressler, Vollmer, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen
■ Zank, Landschafts-,Tier-und Blumenmaler, Graphiker und
Glasmaler, studierte an der Akademie in Leipzig, Vorsitzender
der Gemeinschaft Märkischer Maler und Mitglied im Reichs-
verband bildender Künstler Deutschlands, ab 1919 lebenslange
Arbeits-und Lebensgemeinschaft mit Willi Gericke, gemeinsames
Atelier in Berlin, nach 1945 in Falkensee
[104040]