Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 478

Lebedev, Vladimir Vasil'evich.

Limit 5.000,00 €

1891 St.Petersburg - 1967 ebenda
"Blumen-und Obststilleben" in pastellfarbenem Kolorit,
Öl auf Leinwand, signiert, 78x57 cm (30 3/4 x 22 1/2 in),
schlichter Profilrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Vollmer
■ Provenienz: Nadezhda Sergeevna Nadezhdina, 1908 Vilna-
1979 Moskau, Ballerina, Choreografin, studierte an der
Ballettschule in St.Petersburg, ab 1925 am Bolschoi Theater
in Moskau tätig, 1948 Gründerin und ständige künstlerische
Leiterin des Ensemble Berezka,
1927 porträtierte Vladimir Vasil'evich Lebedev (wie im
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon aufgeführt) die Tänzerin,
ein zeitgenössisches Original-Interieur-Foto mit dem
vorliegenden Stilleben und Nadehda Sergeevna Nadezhdina anbei
■ Lebedev, russischer Bildnis-und Stillebenmaler, Zeichner,
Grafiker, Plakatkünstler, Illustrator, Karikaturist,
studierte an der Akademie bei Franz Roubaud und an der
Kunstschule von Michail Davidovich Bernstejn, 1918-1921
Professor an den Freien Künstlerischen Lehrwerkstätten,
1941-1956 in Moskau ansässig, auf internationalen Kunst-
ausstellungen vertreten, Werke in diversen russischen Museen
[104029]