Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 479

Freytag-Loringhoven, Mathilde von.

Limit 450,00 €

1860 Kopenhagen - 1941 Weimar
"Parklandschaft"
Öl auf Leinwand, monogrammiert, 46x35 cm (18 x 13 3/4 in),
originaler Keilrahmen, breiter geschwärzter Profilrahmen,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Schweers: Gemälde
in deutschen Museen, Scheidig: Die Weimarer Malerschule
■ Freytag-Loringhoven, Landschafts-und Stillebenmalerin,
Grafikerin, Schriftstellerin, studierte ab 1879 an der
Akademie in Weimar, Schülerin von Theodor Hagen, Max Thedy,
Leopold von Kalckreuth und Karl Buchholz, zeitweilig in
München tätig, Mitglied im Radier-Verein Weimar und im
Reichsverband bildender Künstler Deutschlands

[104033]