Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 483

Stragliati, Carlo.

Limit 1.400,00 €
Stragliati, Carlo.

Stragliati, Carlo. 1868 Mailand - 1925 ebenda
"Mädchen-Bildnis"
Öl auf Leinwand, signiert, 116x72 cm (45 1/2 x 28 1/4 in),
partiell restauriert, profilierter Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Benezit: Dictionary of Artists
■ Stragliati, Bildnis-,Genre-und Landschaftsmaler, Zeichner,
Pastellist, studierte an der Accademia di Brera in Mailand,
Schüler von Professor Raffaele Casnedi und Professor
Giuseppe Bertini, 1892 in Rom und Venedig tätig, Werke in
der Nationalgalerie in Rom

[104053]