Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 484

Hempfing, Wilhelm.

Limit 800,00 €
Hempfing, Wilhelm.

Hempfing, Wilhelm. 1886 Schönau - 1951 Karlsruhe
"Mädchen-Porträt mit Magnolien"
Öl auf Leinwand, signiert, 71x52 cm (28 x 20 1/2 in),
profilierter Rahmen, Literatur: Vollmer, Thieme-Becker,
Dressler, Mülfarth: Kleines Lexikon Karlsruher Maler
■ Hempfing, Maler, Zeichner und Graphiker, studierte
an der Akademie in Karlsruhe, Meisterschüler von Friedrich
Fehr, machte den weiblichen Akt zu seinem "Markenzeichen",
Mitglied im Karlsruher Künstlerbund, der Allgemeinen Deutschen
Kunstgenossenschaft und im Reichsverband bildender Künstler
Deutschlands

[104043]