Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 487

Rettig, Heinrich.

Limit 500,00 €
Rettig, Heinrich.

Rettig, Heinrich. 1859 Breslau - 1921 München
"Die Morgen-Zigarette"
Öl auf Leinwand, signiert, 40x30 cm (15 3/4 x 11 3/4 in),
geschnitzter Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner
Maler im 19.Jahrhundert, Schweers: Gemälde in deutschen
Museen, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts
■ Rettig, Landschafts-,Akt-und Genremaler, Aquarellist,
studierte an der Akademie in Berlin, Schüler von Paul
Thumann und Eduard Hildebrandt, seit 1885 in München tätig,
Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft

[104042]