Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 490

Burmester, Georg.

Limit 1.800,00 €
Burmester, Georg.

Burmester, Georg. 1864 Barmen - 1936 Möltenort
"Weiblicher Akt mit Tuch"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1925, 108x85 cm
(42 1/2 x 33 1/2 in), Profilrahmen, Rahmen partiell defekt,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Lexikon der
Düsseldorfer Malerschule, Thieme-Becker, Schmaling: Künstler-
lexikon Hessen-Kassel, Mülfarth: Lexikon Karlsruher Maler
■ Burmester, Landschaftsmaler, studierte an den Akademien
in Düsseldorf und Karlsruhe, Schüler von Gustav Schönleber,
1889-1912 in Kiel tätig, ab 1904 auf Ausstellungen in München,
Düsseldorf und Dresden vertreten, 1908 gewinnt er den Villa
Romana-Preis mit einjährigem Aufenthalt in Florenz, ab 1912
Lehrtätigkeit an der Akademie in Kassel, 1917 Professor

[104043]