Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 492

Catoni, Guido.

Limit 200,00 €
Catoni, Guido.

Catoni, Guido. 1888 Florenz - 1964 ebenda
"Mädchen-Akt am felsigen Ufer"
Öl auf Karton, signiert, datiert: 1922, 23x21 cm
(9 x 8 1/4 in), profilierter Rahmen,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Vollmer
■ Catoni, Landschafts-und Bildnismaler, Radierer in Florenz,
Schüler von Ludovico Tommasi ebenda, studierte anschließend
an der Scuola di Arte Decorativa bei Guido Balsamo Stella,
erhielt den ersten Preis beim Concorso Cittá di Orvieto

[104014]