Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 497

Troyon, Constant zugeschrieben.

ohne Limit

Troyon, Constant zugeschrieben. 1810 Sévres - 1865 Paris
"Bauernfamilie mit Ochsengespann"
auf dem nächtlichen Heimweg,
Öl auf Holz, signiert, 58x52 cm (22 3/4 x 20 1/2 in),
gewölbt, rückseitig gerissen, vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen
partiell defekt, Literatur: Thieme-Becker, Benezit: Dictionary
of Artists, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts
■ Troyon, Tier-und Landschaftsmaler, Porzellanmaler, Schüler
der Porzellanmanufaktur Sévres und der Schule von Barbizon,
debütierte 1833 im Salon, bereiste Holland und England, sein
umfangreiches Werk beinhaltet qualitative Ungleichheiten,
Werke in zahlreichen internationalen Museen
[104031]