Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 498

Herzog, August.

ohne Limit
Herzog, August.

Herzog, August. 1885 Furthwilen - 1959 Ermatingen
"Kallmünz", stimmungsvolle Ortsansicht, seit Beginn des
20.Jahrhundert Anziehungspunkt für eine Künstlerkolonie,
Öl auf Karton, signiert, datiert: 1921, 50x70 cm
(19 3/4 x 27 1/2 in), profilierter Rahmen, Rahmen partiell
leicht defekt, Literatur: Vollmer, Dressler, Münchner Maler
im 19.-20.Jahrhundert
■ Herzog, schweizer Landschaftsmaler, studierte an den
Kunstgewerbeschulen in Zürich, Basel und Berlin, anschließend
an der Akademie in München, auf diversen Ausstellungen
ebenda vertreten, Mitglied zahlreicher Künstlervereinigungen

[104031]